Дом-музей В.И. Ленина

 

Дом-музей В.И. Ленина (Дом-музей семьи Ульяновых) в Самаре расположен на территории купеческой усадьбы конца XIX века. Как музей историко-мемориального профиля в г. Самаре он функционирует с 3 января 1940 года.

Автор: По материалам прессы

«Дом-музей В.И. Ленина» в Самаре - это филиал Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, исторический памятник федерального значения. 4 мая 1889 года семья Ульяновых прибыла в Самарскую губернию. Летний период Ульяновы проводили на небольшом хуторе близ села Алакаевки, а на зиму переезжали в Самару. Сменив две квартиры, Ульяновы в мае 1890 года обосновались на восточной окраине города Самары в доме купца И.А. Рытикова (на углу улиц Почтовой и Сокольничьей, а ныне Ленинской и Рабочей).

На первом этаже музея, в помещении бывшей лавки купца И.А.Рытикова, проходят временные выставки, в основном на темы краеведения.

 

Первый этаж двухэтажного дома занимал сам И.А. Рытиков, здесь же располагалось и торговое здание. Второй этаж полностью снимала семья Ульяновых. Они прожили здесь до самого отъезда из Самары, который состоялся в августе 1893 года. В годы Советской власти дом был национализирован, а в 1924 году в нём открылась детская библиотека имени В.И. Ленина. В конце 1939 года в этом здании был открыт «Дом-музей В.И. Ленина», а 3 января 1940 года он принял своих первых посетителей.

В настоящее время в стенах музея располагается выставочная зона для проведения временных тематических выставок. Дверь из прихожей справа ведёт в комнату Марии Александровны и Маняши. Здесь - две кровати, платяной шкаф, комод, ломберный столик, швейная машинка, старинные настенные часы фирмы «Мозер». На спинке кровати матери - кружевная чёрная шаль - печальное, молчаливое свидетельство тех невзгод и потерь, что выпали на долю её хозяйки. Рядом - неизменные спутники Марии Александровны независимо от места жительства - бережно хранимые ею подарки детей: подушечка, вышитая Ольгой, шкатулка и дощечка для хлеба, выпиленные Александром. На комоде - учебники Маняши, ученицы Самарской женской гимназии, за гимназический курс.

Две соседние небольшие комнаты занимали Анна Ильинична Ульянова-Елизарова и Марк Тимофеевич Елизаров. 28 июля (9 августа) в церкви села Тростянка (близ Алакаевки) состоялось их бракосочетание. В Самаре Марк Тимофеевич занимал должность помощника делопроизводителя в Управлении государственных имуществ и, помимо этого, давал уроки. В его кабинете на письменном столе - подлинная книга - учебное пособие по неорганической химии из личной библиотеки М.Т. Елизарова.

Занималась репетиторством в Самаре и Анна Ильинична. В её комнате на полках этажерки - множество книг, словари на столе. Занималась она и переводами с итальянского языка на русский. В «Самарской газете» публиковались сделанные ею переводы произведений итальянских авторов. Комната Владимира Ильича, по воспоминаниям современников, небольшая - 3-4 квадратные сажени, с одним окном, выходящим на Почтовую улицу (ныне улица Рабочая).

На втором этаже расположена постоянная экспозиция - "Квартира семьи Ульяновых в Самаре. 1890–1893 гг.", - с восстановленными интерьерами комнат членов семьи, кабинета, детской, столовой-гостинов и кухни.

 

Первое, на что обращаешь внимание - этажерка в углу, заполненная книгами. Здесь собрана самая разнообразная литература: общественно-политические журналы «Русское богатство» и «Русская мысль», издававшиеся в те годы в России, труды по истории, политэкономии, философии, юридическая литература, многочисленные статистические сборники, произведения русских и зарубежных классиков. На письменном столе – счёты, необходимые Владимиру Ильичу для обработки данных земской статистики. Здесь же портрет Н.Г. Чернышевского, оказавшего на молодого Владимира Ульянова огромное влияние. На вбитом в стену крюке - подшивка газеты «Русские ведомости».

Семья Ульяновых собиралась в самой большой комнате дома - гостиной, которая одновременно служила ещё и столовой. Рассаживались за большим обеденным столом, пили чай из до блеска начищенного самовара, делились последними новостями за день, слушали музыку. Чаще остальных в гостиной звучали: «Времена года» П.И. Чайковского, романс «Свадьба» А.С. Даргомыжского, музыка А.Н. Верстовского и народные песни. Под Новый год в гостиной ставили ёлку, украшенную по традиции самодельными игрушками.

В августе 1893 года семья Ульяновых покидает Самару. И обстоятельства складываются таким образом, что с этого времени они практически уже никогда не будут иметь постоянного места жительства.

Сегодняшним школьникам квартира может быть интересна скорее не тем, что здесь жил Ленин, а деталями быта русской интеллигентной семьи, детей и взрослых, в Самаре в конце XIX века.

В Доме-музее семьи Ульяновых проводятся экскурсии для детей и подростков. Летом (с 15 мая по 15 октября) работает детская интерактивная игровая площадка "Билет в детство", на которой можно познакомиться со старинными детскими забавами, поиграть в городки и крокет, покататься на гигантских шарах, поводить хоровод и т. п.

Версия для печати
Комментарии
Авторизоваться через: Вконтакте facebook twitter google yandex Mail.ru
Ваше имя:
Комментарий:
Код с картинки:

Распечатано с http://www.gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/museums/museums_1099.html?template=95