1909 — В Самаре вышел первый номер еженедельного литера...

Ещё события 29 Марта

Далекова Наталья

Пулевая стрельба

До того, как выиграть «бронзу» на Паралимпийских играх в Пекине (2008), Наташа занималась пулевой стрельбой всего четыре года. Свои первые спортивные шаги девушка начала делать на базе спортивного комплекса ЦСК ВВС и очень скоро тренеры заметили в ней перспективную спортсменку. Лицензию на участие в пекинских Играх Далекова получила, став чемпионкой России. К этому времени она уже имела в своей копилке победы на крупных международных соревнованиях в Германии, Австрии, Корее и Китае.

«Переживала очень, - говорила после получения олимпийской медали Наталья Далекова. - У меня сейчас состояние какой-то безумной радости. Я не надеялась, что смогу войти в тройку, ведь в квалификации заняла лишь пятое место. Но благодаря Господу все получилось. В финале, кстати, ни капельки не волновалась. Разве что небольшой мандраж ощущался до выстрела. Уже в конце, когда повернулась к трибунам, и мне сказали, что последним выстрелом я выиграла «бронзу», меня начало трясти с ног до головы. И до сих пор трясет. И радостно, и плакать хочется».

Сейчас Наталья продолжает выступать. В 2010 году она стала чемпионкой Европы и мира.