1874 — Вышел в свет благотворительный сборник «Складчи...

Ещё события 28 Марта

Комаров Александр

Хоккей

Выдающийся хоккеист, участник победного дебюта сборной СССР на чемпионате мира в 1954 году (Швеция). «Огромное значение имел матч советской сборной с действующими чемпионами мира и хозяевами – шведами, - пишет в статье о Комарове самарский журналист Евгений Мозолевский. - В Стокгольме валил снег. А игра эта, как и все другие ,проходила на открытом льду Королевского стадиона. Через каждые 10 минут следовал перерыв для чистки льда. Такие условия требовали огромных физических усилий и воли. Это был день Александра Комарова. Цепкий, техничный хоккеист смог нейтрализовать самого Тумбу-Юханссона. И это при том, что «боевые габариты» Комарова составляли всего лишь 167 см и 64 кг! А потом была историческая победа - 7:2 - над Канадой. На вручении наград чемпионата Тумба, получивший бронзу мирового первенства, подошел к Комарову и подарил ему одну из своих золотых медалей за победу в первенстве Швеции, сказав через переводчика: «Вот единственный человек, который играл против меня удачно…»

После окончания игровой карьеры стал тренером. Был главным наставником СКА (Куйбышев) в 1963-1968 и 1973-1974 годах. В 2004 году был избран в Зал Славы отечественного хоккея.