26

Апреля

1851 — Открыта Самарская губернская палата государстве...

1869 — Родился датский писатель Мартин Андерсен Нексе (1...

1934 — Родился Семен Васильевич Клейменов, ветеран Авто...

Ещё события 26 Апреля

Самарская губерния впервые отметила свой день рождения

15.01.2015

13 января по инициативе губернатора Н.И. Меркушкина впервые отмечали День Самарской губернии. Новую памятную дату утвердили Законом Самарской области 10 ноября 2014 года. Во всех школах губернии, в том числе и в самарской гимназии №3, прошли тематические классные часы.

История родного края

«Всем ученикам гимназии на классных часах мы рассказали о возникновении нашей губернии и выдающихся людях, родившихся на этой земле, - говорит замдиректора по воспитательной работе самарской гимназии №3 И.Ф. Шамина. - Вообще, в России отмечается много памятных для страны дат. Но не менее важно, чтобы были такие праздники, которые связаны с нашей малой родиной. Губернатор Н.И. Меркушкин в своем послании говорил, что подрастающее поколение должно работать на благо родного края, что нужно сделать все для того, чтобы как можно меньше образованных людей уезжали из области».

Классный руководитель 4 «А» С.В. Петрищева - учитель истории, поэтому со своими подопечными она проводит большую краеведческую работу. Педагог рассказывала детям о выдающихся земляках, знаменитых самарских губернаторах и об истории основания губернии.

13 января в разных городах и районах прошла масса праздничных мероприятий, посвященных Дню Самарской губернии. Например, в Кинеле состоялся концерт народного ансамбля «Россы», жителей Сызранского района порадовали праздничной программой «Нас много - губерния едина». Самарская государственная филармония показала музыкально-литературный спектакль «Моя губерния», а музей им. Алабина на своем сайте представил виртуальную выставку «Самарские губернаторы - дела и судьбы».

«Сегодня мы впервые отмечаем важный для каждого жителя региона праздник – День Самарской губернии, - говорилось в обращении Н.И. Меркушкина. - Этот новый праздник, знаменующий собой более чем полуторавековую историю нашего края и его сегодняшние достижения, призван объединить нас, дать почувствовать гордость за свою малую родину и причастность каждого самарца к великим деяниям современности».

Уникальная выставка

13 января в выставочном зале самарского филиала Российского государственного архива научно-технической документации была торжественно открыта выставка «Самарская губерния в документах: люди и события». Экспозиция рассказывает о первых шагах становления Самарской губернии. Тогда в ее состав вошли три уезда Оренбургской губернии - Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский, два уезда Саратовской - Новоузенский и Николаевский, Ставропольский уезд Симбирской губернии и расположенные на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов.

Основу экспозиции составили уникальные документы из фондов областных и федеральных архивов. Среди них - Указ императора Николая I Правительствующему Сенату от 6 декабря 1850 года о создании Самарской губернии и портретный рисунок первого самарского губернатора С.Г. Волховского.

В приветственном адресе Н.И.Меркушкина, который зачитал на открытии вице-губернатор - руководитель аппарата администрации губернатора Д.Е. Овчинников, губернатор подчеркнул: «Сегодня Самарская область – это крупный научный, культурный и индустриальный центр страны с развитой аэрокосмической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей промышленностью. И это вполне закономерно: на самарской земле живут сильные, смелые, образованные, крепкие духом, влюбленные в свой родной край люди».

«Мы видим, что в самом начале становления губернии и в наши дни стоят равнозначные задачи - чтобы жители чувствовали себя защищенными, жили в достатке и гордились своей принадлежностью к нашему краю», - добавил Овчинников.

«На выставке ощущаешь связь прошлого и настоящего, - сказал советник ректора СамГУ, профессор П.С. Кабытов. - Образование губернии означало переход от военного управления к гражданскому. В первые годы стали создаваться административные и судебные учреждения, почта, типографии, появляются первые гимназии. Стали активно осваиваться все территории губернии, процветало зерноводство и другие сельхознаправления. Благодаря таким развитым губерниям Россия в начале 20 века входила в десятку сильнейших мировых держав. И сейчас перед нами стоит такая же цель».
Выставка будет работать до 23 января.
Автор: Владимир КОМИН, Екатерина КОНОВАЛОВА, Фото: Юлия РУБЦОВА
15.01.2015
www.vkonline.ru
Версия для печати
Комментарии
Авторизоваться через: Вконтакте facebook twitter google yandex Mail.ru
Ваше имя:
Комментарий:
Код с картинки: